На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Калуга-поиск

39 подписчиков

Свежие комментарии

В Калужской области увековечили память Героя Советского Союза

6 мая в деревне Кузьминичи Куйбышевского района Калужской области состоялся митинг памяти, посвященный открытию бюста Героя Советского Союза Николая Киреева.

На воинском мемориале присутствовали губернатор Владислав Шапша, генерал армии, почетный гражданин региона Владимир Исаков, глава района Сергей Макридов, а также другие чиновники и местные жители. Памятный мемориальный комплекс в Кузьминичах был создан при личном участии и финансовой поддержке почетного гражданина Куйбышевского района Николая Викторовича Сафонова.

Уроженец Куйбышевского района Николай Киреев в годы Великой Отечественной войны участвовал в боях под Ржевом, в освобождении Смоленской области и Белорусской ССР. Он погиб 29 сентября 1944 года, освобождая Польшу. За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, он был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Отечественной войны 2-й степени.

Родственница Николая Киреева Валентина Дрякина поблагодарила Николая Сафонова за установку памятника и сказала:

"Жизнь Николая Киреева оборвалась в 21 год. Он погиб в 1944 году, освобождая Польшу, где и был похоронен. Может быть, там его могилу уже сравняли с землей. Но благодаря Николаю Викторовичу наш Коля вернулся домой в бронзе, и у нас теперь есть место, где мы можем вспомнить Николая Архиповича и поклониться ему".

Как сообщает пресс-служба Правительства Калужской области, в рамках церемонии прошла лития по усопшим и освящение бюста. Участники митинга почтили Минутой молчания память погибших воинов и возложили цветы к памятнику. В конце мероприятия состоялся проход техники времен Великой Отечественной войны, а также выступил ансамбль Воздушно-десантных войск Минобороны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх