На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Калуга-поиск

39 подписчиков

Свежие комментарии

Транскраниальная магнитная стимуляция как эффективный способ лечения заболеваний нервной системы

Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) - безболезненная методика, позволяющая неинвазивно стимулировать кору головного мозга при помощи коротких магнитных импульсов. Её суть заключается в возникновении под действием сильного магнитного поля деполяризации мембран нервных клеток. Методика является уникальной и применяется для диагностики и лечения заболеваний нервной системы.

Суть метода: ТМС выполняется при помощи специального аппарата, который преобразует электрический ток в сфокусированное магнитное поле, которым, в свою очередь, воздействуют на определенные участки головного мозга. При воздействии магнитного поля локально на определенные участки головного мозга происходит зарождение в них особых электрических разрядов, которые и обладают лечебным эффектом.

Преимущество методики ТСМ заключается в том, что она абсолютно безболезненна, высокоэффективна, не является агрессивной и проводится без повреждения тканей человека (не инвазивна). Стоит отметить, что процедура выполняется точечно, воздействуя на определенные области головного мозга, позволяя изменять функциональное состояние подвергающейся воздействию области.

Показания для проведения лечебной ТМС

Давайте определим показания для проведения лечебной ТМС. К ним относятся:

депрессия; невропатическая боль (когда источником боли является сама нервная система, а не мышца, связка или сустав); инсульт (лечение нарушений речи и движений); тревожные расстройства; тиннитус (шум в голове); болезнь Паркинсона (дрожательный паралич); мигрень (приступообразная головная боль) и другие.

Как выполняется процедура?

Лечение заболеваний с помощью ТМС проходит курсом. При первом посещении врач определяет необходимые параметры, а также нужную зону головного мозга, на которую будет воздействовать магнитное поле.

Сама процедура проводится следующим образом: к поверхности головы прикладывается электромагнитная катушка (койл), подключенная к основному блоку магнитного стимулятора. Койл в течение 15-30 минут генерирует электромагнитные импульсы, ощущаемые в виде пробегания тока.

На каждом последующем сеансе невролог отслеживает результаты лечения и проводит необходимую коррекцию.

Врач-невролог медицинского центра Элита Горный Павел Вячеславович рассказывает, что метод ТМС является общепризнанным во всем мире.

Противопоказания

Транскраниальная магнитная стимуляция является абсолютно безопасной методикой. Однако, как и для любой методики, при проведении диагностической и лечебной ТМС существует ряд противопоказаний:

наличие в теле пациента любых металлических медицинских устройств и инородных тел, особенно в голове (внутричерепные металлические элементы (имплантаты), кардиостимулятор, имплантированные помпы, насосы, слуховые аппараты и кохлеарные импланты, имплантированные приборы для глубокой стимуляции головного мозга (DBS)); эпилепсия или эпилептические приступы в анамнезе, а также случаи эпилепсии в семье пациента; острые очаговые органические изменения вещества головного мозга (опухоли, кровотечения, менингит, энцефалит); нейрохирургические вмешательства на головном мозге в анамнезе; травмы головы с потерей сознания более чем на 15 секунд в анамнезе; злоупотребления алкоголем или наркотиками с последующим резким прекращением их потребления; беременность; депривация сна (лишение сна или бессонница).

Данная методика уникальна и с 2019 года впервые стала доступна в нашем городе. Аппарат для проведения транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) представлен в медицинском центре Элита, пользуется большим спросом и уже зарекомендовал себя как эффективный способ лечения неврологических заболеваний.

В центре процедуру проводит врач-невролог Горный Павел Вячеславович.

Записаться на приём к врачу медицинского центра Элита вы можете:

по телефону: 8 (4842) 21-07-59; через сайт: https://mc-elita.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх