На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Калуга-поиск

39 подписчиков

Свежие комментарии

Минобороны России опубликовало разъяснения о частичной мобилизации

Минобороны России разъяснило популярные вопросы о частичной мобилизации в стране. Ответы были опубликованы в телеграм-канале ведомства 22 сентября.

Воинские учётные специальности, по которым из запаса будут призывать граждан

Это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Также важным фактором является наличие у граждан боевого опыта.

С каким воинскими званиями граждане подлежат призыву?

Приоритетными являются военно-учётные специальности , а не воинские звания. К призыву подлежат как граждане с офицерскими званиями, так и со званиями рядового и сержантского составов.

Есть ли возрастные рамки для призываемым в ряды армии и будут ли среди них женщины?

Возраст призываемых граждан, имеющих воинские звания рядового и сержантского состава - до 35 лет, младших офицеров - до 50 лет, старших офицеров - до 55 лет.

Пока потребности в женщинах, имеющих военно-учётные специальности, например, медработниках, минимальная.

Что будет учитываться в комиссариатах для освобождения от призыва в рамках частичной мобилизации?

Не будут призываться:

забронированные граждане, к которым относятся работники предприятий ОПК; граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья; граждане, занятые постоянным уходом за членом семьи, либо являющимися инвалидами I группы; граждане, имеющие на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет; граждане, матери которых, кроме них имеют четырёх и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Будут ли призывать военных пенсионеров или пенсионеров других ведомств, где предусмотрена военная служба?

Если пенсионер находится в отставке, то есть ему больше 65 лет или по состоянию здоровья, и он снят с воинского учёта, то его не призовут.

Что будет с работниками военно-промышленных предприятий?

Граждане, работающие на военно-промышленных предприятиях, получают отсрочку от мобилизации.

Есть ли квоты по призыву в субъектах РФ или в организациях?

Квот нет. Каждому субъекту определено отдельное задание по поставке мобилизованных ресурсов. Это зависит от количества граждан, которые находятся на воинском учёте.

Будут ли призываться граждане, которые находятся за пределами России?

Если они находятся в кратковременной поездке за пределами РФ и по месту жительства состоят на воинском учёте, то они могут быть призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Какие льготы предусмотрены для граждан, призываемых из запаса?

Граждане, призванные на военную службу, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, которые проходят службу по контракту.

Будут ли семьи получать зарплату мобилизованного члена семьи по прежнему месту работы и/или денежное содержание военнослужащего?

Призванному гражданину будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладом по воинскому званию и должности, надбавки за условия прохождения службы и страховые выплаты. Все эти средства будут начисляться на персональный счёт военнослужащего и по его желанию могут полностью или частично переводиться членам его семьи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх