На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Калуга-поиск

39 подписчиков

Свежие комментарии

В Калуге покажут спектакль по мотивам балета Родиона Щедрина "Кармен-сюита"

Танцевальный спектакль по мотивам балета Родиона Щедрина Кармен-сюита.

Страстная и нежная Кармен! Эта женщина - огонь, эта женщина - чувственность, эта женщина - само воплощение любви... Словно искра, она зажигает это пламя в сердцах мужчин и вместе с ним сгорает дотла! Ею невозможно обладать, приручить её- как приручить бурную стихию, сама мысль о подчинении кажется ей противоестественной: на какие-то секунды ты думаешь, что повелеваешь ею, но в самый неожиданный момент она с силой цунами обрушивается на тебя, жарким огнем испепеляет сердце, оставляя на его место лишь седое пепелище.Кармен - это история роковой женщины. В центре спектакля - трагическая судьба цыганки Кармен и полюбившего её солдата Хозе, которого Кармен покидает ради молодого Тореро. Взаимоотношения героев и гибель Кармен от руки Хозе предопределены Роком.

Музыка Кармен-сюиты, которая прозвучит в исполнении инструментального ансамбля Палладио, отчасти знакома. И всё же она отличается от знаменитого шедевра Бизе. Оркестровая транскрипция партитуры французской оперы позволила услышать прекрасные мелодии Жоржа Бизе в новом свете благодаря обработке нашего современника - композитора Родиона Константиновича Щедрина. Интонируют скрипки, духовых инструментов совсем не слышно, зато разнообразные ударные добавляют совершенно новые терпкие акценты. В такой аранжировке каждую интонацию хочется выразить жестом!

Яркие образы героев в исполнении артистов Академического ансамбля танца Калужской филармонии посредством языка танца раскроют драматургическое развитие сюжета.

В концерте принимают участие:

Академический ансамбль танца, художественный руководитель - Елена Теребиленко; балетмейстеры-постановщики: Надежда и Александр Шемарыкины, Елена Иванишина, Юлия Бычкова; Инструментальный ансамбль Палладио, художественный руководитель и дирижёр - Артур Серобян; солистка Мария Селявинская.

Мероприятие пройдёт 22 марта в 19.00 в Концертном зале филармонии. Стоимость билета - 400-600 рублей. Подробности на сайте.

Продолжительность мероприятия: 1 час 15 минут (без антракта).

Возрастное ограничение: 6+

Организатор: ГАУК КО Калужская областная филармония.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх