На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Калуга-поиск

39 подписчиков

Свежие комментарии

В ближайшие 7 лет кадровый голод в Калужской области составит 64 тысячи человек

29 мая в Калуге на заседании правительства региона обсудили потребность в кадрах.

Министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов сообщил, что в 2022 году ситуация на рынке труда усложнилась. Уже сейчас 1200 работодателей региона заявляют о потребности в замещении 12,4 тысяч рабочих мест, более трети - это промышленные предприятия.

Учитывая дефицит трудовых ресурсов, министерство труда, отраслевые ведомства и работодатели сделали прогноз

потребности в кадрах на ближайшие 7 лет: кадровый голод достигнет 64 тысяч рабочих мест. Основная потребность в кадрах у предприятий промышленного сектора и сельскохозяйственной отрасли, а также в сферах образования и здравоохранения. Так, в Калужской области будет не хватать 4,2 тысяч медработников. Вырастет спрос и на представителей рабочих специальностей, потребность в них выше в 4 раза, чем на людей с высшим образованием.

Губернатор Владислав Шапша отметил важность проведения работы по подготовке кадров. Он привел в пример строительство кампуса "Бауманки":

"Мы знаем, что в течении 5 лет нам потребуется более 2,5 тысяч только специалистов с инженерными специальностями, IT-специалистов. Рассчитываем на то, что важнейший, самый крупный в регионе за все его время научно-образовательный проект поможет нам справиться с этой задачей".

Он также обратил внимание на открытие технопарка рабочих профессий в Калуге. Он будет способен подготовить и переподготовить более 10 тысяч специалистов в год по самым современным и востребованным специальностям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх