На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Калуга-поиск

39 подписчиков

Свежие комментарии

Территории бывших заводов в Калуге передадут под застройку

2 февраля в Калуге прошел совет по жилью под председательством губернатора Владислава Шапши. О работе города по застройке в 2023 году рассказал градоначальник Дмитрий Денисов.

Глава Калуги отметил, что в минувшем году в областной столице построили 269,3 тысячи квадратных метров жилья. Так, новостройки появились на Правобережье, в микрорайонах Спичка, Силикатный и Северный. В жилых кварталах "Солнцеград", "Кошелев-Проект", "Кречетников Парк", "Комфорт Парк", "Белые Росы", "Веснушки" есть и социальные объекты.

Как заявил Дмитрий Денисов, городские власти делают акцент на комплексном развитии территорий. Приобретая квартиру, калужане должны получать и детский сад, школу, спортивные объекты, магазины поблизости.

На четырех территориях Калуги уже заключены договоры о комплексном развитии. Так, на Северном началось строительство нового микрорайона - ЖК "Острова". В районе улицы Академической также запланировано строительство комфортного жилья.

Под жилую застройку инвесторам отдадут и территории закрывшихся заводов. Так, в районе улицы Болдина на землях бывшего комбината "Гигант" планируется построить 155 тысяч "квадратов" недвижимости. На территории обанкротившегося предприятия "Калугатрансмаш" в районе Комсомольской рощи может появиться еще 140 тысяч квадратных метров жилья. Планируется развивать и территории бывшего фанерного завода на набережной Оки.

"Работа предстоит большая, проекты планировки разрабатываются с перспективой на долгие годы. Но самое главное - начало положено", - сказал Дмитрий Денисов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх