На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Калуга-поиск

39 подписчиков

Свежие комментарии

Инфекционист Поздняков: у маленьких детей "омикрон" поражает бронхи

Заражение новым штаммом коронавируса "омикрон" у людей с антителами обычно протекает в форме ОРВИ, однако остается наиболее опасен для детей и пенсионеров. Об этом рассказал РИА Новости врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков.

Заболевшие "омикроном" обычно наблюдают у себя насморк, боль в горле, снижение аппетита, боли в мышцах и суставах, слабость, но аносмия встречается в менее 20% случаев, и повышение температуры происходит далеко не всегда.

"Пожилые остались в группе риска, лица с тяжелой фоновой патологией, штамм стал более заразным для детей", - отметил Андрей Поздняков.

По его словам, сложнее инфекция протекает у детей первых двух лет жизни. У них наблюдаются рвота, диарея, повышение температуры, а также поражение бронхов. У маленьких детей быстро развиваются обструктивные состояния, а бронхиолит может стать серьезной проблемой, требующей лечения в стационаре.

Напомним, что в Калужской области участились случаи заболевания коронавирусом среди детей до 14 лет. В регионе больным Covid-19 будут доставлять лекарства и экспресс-тесты на дом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх