На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Калуга-поиск

39 подписчиков

Свежие комментарии

Новый год по-семейному или как калужане остались без салюта?

Вышла я сегодня на улицу и увидела, как крупными хлопьями мне прямо на лицо падают мокрые снежинки. Сначала мысленно выругалась, что снова испорчу свой макияж, а потом на меня нахлынула такая ностальгия, что весь оставшийся день я так и не смогла больше ни о чём думать.

Помните, в детстве мы даже зимой никогда не сидели дома, а постоянно бегали по улице, играли в снежки, катались с горки и лепили снеговиков. Декабрь был не просто месяцем окончания года. Это был самый замечательный период в жизни каждого ребёнка.

Все мы мечтали о каком-то новогоднем чуде. Эта мысль всегда грела нас холодными зимними вечерами. Помню, как мы с братом с нетерпением ждали новогодних подарков. До сих пор вижу этот бумажный домик, в котором много-много сладостей. Я сначала делилась с родными, а потом оставшиеся вкусности ела целый месяц, с предвкушением открывая каждую новую конфетку.

Новый год - это день какой-то общности, ощущения праздника и волшебства. Когда я была маленькая, мы всем домом наряжали росшую под окном ёлочку. После речи Президента, несколько семей с детьми выходили на улицу и поздравляли друг друга. Соседи выносили стол, стулья, еду. На свежем воздухе праздник проходил как-то совсем по-другому, намного веселее и интереснее. Для нас - детей, это было самое замечательное время. До сих пор вспоминаю новогодние дни с трепетом в сердце.

Так вот представьте, каково было моё изумление, когда я узнала, что в этот раз никакого празднования Нового года не будет. Власти Калуги заявили о таком решении из-за ситуации в стране. Как оказалось, на сэкономленные средства планируется помочь нашим бойцам.

Сами горожане собирали подписи в поддержку отмены новогодних гуляний, салюта и фейерверков. Я всё понимаю, но моему возмущению не было предела. Как так? Давайте ещё и оливье с мандаринами отменим?

Помощь нашим бойцам - дело нужное, но как же праздник для детей? Я в шоке. Некоторое время я ходила сама не своя. Я выдохнула только тогда, когда городской голова пояснил, что ёлку для детей никто не отменяет. И это очень хорошо.

Ну да, не закупят нам новые игрушки. Но нет ничего страшного в том, что поставят прошлогодние. От этого хуже не станет. Главное, что ощущение праздника всё равно сохранится.

Ещё не будет салюта на Старом торге. Но, думаю, что это тоже можно пережить, ведь практически каждый калужанин сам себе устраивает салют. От грохота в новогоднюю ночь и так деться некуда. Так хотя бы детям сделают праздник.

На этой почве мы даже поссорились с коллегой. Он утверждает, что надо вообще все новогодние деньги потратить на мобилизованных и не устраивать праздник, даже детям. Он говорит, что фронту это сейчас нужнее.

А я говорю, что это неправильно. Неужели наши дети должны сидеть без Деда Мороза и Снегурочки? Неужели мы не обязаны создать им атмосферу мира и добра? И так в мире полно негатива. Ещё и Новый год отобрать? Ну уж нет. Я точно против, потому что вижу, что мои племяшки ждут праздника, как никогда. Я бы лучше от корпоратива отказалась, чем от праздника для детей.

Коллега меня, естественно, не понял. Ну, конечно, ведь у него нет ни детей, не племяшек. Куда ему? Он же не знает, как это, когда весь декабрь ребёнок каждый день спрашивает тебя про ёлку и Деда Мороза. В итоге разругались с ним в пух и прах. Он теперь со мной даже не здоровается. Ну и ладно. Я всё равно останусь при своём мнении.

Каждый год все города негласно соревнуются в украшении улиц, закупают новые украшения. Но разве важно, какие игрушки будут на ёлке, как высоко её поставят и как сильно будет гореть огнями город?

Самое важное - это атмосфера Нового года, общность людей, тёплое общение. Конечно, сейчас больше технических возможностей для эффектного оформления, но разве плохо было отмечать праздник просто у себя во дворе с родными и любимыми людьми? Все были счастливы, хотя в те времена практически ничего не было.

Да, в этом году праздник будет скромнее, но от этого он не станет менее уютным и тёплым. Его посвятят детям. Для них планируется использовать две городские локации. Это Театральная площадь и Городской парк культуры и отдыха.

Я с удовольствием возьму своих любимых племяшек, и мы пойдём веселиться, как и в предыдущие годы. Снова покатаемся на катке, купим вкусняшек на ярмарке, побегаем, потанцуем, посмотрим выступления, познакомимся с другими детьми. Племяшки просто обожают посещать новогодний праздник и уже начали спрашивать меня: пойдём ли мы в этот раз.

Дети - это самые честное жюри. Они не воспринимают праздник по количеству новогодних иллюминаций, им важно другое - ощущение чуда, веселья, беззаботности.

Несмотря на это я рада, что в этом году Калуга - первый город, где вместо позёрства было решено направить средства для наших бойцов. К тому же я знаю, что мобилизованным оказывают поддержку и бизнес, и сами калужане. По данным фонда, для наших ребят уже собрали более 47 миллионов рублей. И это ещё не конец. Значительная часть средств, вырученных от новогодних ярмарок пойдёт также на помощь калужанам, участвующим в спецоперации.

Я знаю, как им нужна сейчас поддержка, потому что там находятся и мои друзья. Я верю, что все, кто сейчас защищает нас и наших детей, делают это ради того, чтобы каждый ребёнок никогда не забыл, что такое мирное небо, семья, счастье и Новый год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх